? ? 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
首  页 | ldsports中文官网 | 乐动体育ios下载 | 乐动足球 | 社会与法 | 法治专题 | 文化旅游 | 以案析法 | 专题宣传
社会万象 | 图片故事 | 经济与法 | 科技创新 | 娱乐天地 | 环境保护 | 情暖人间 | 魅力乡村 | 校园关注
 当前日期:2019-9-6 7:53:49      地方信息:太原 | 大同 | 阳泉 | 长治 | 晋城 | 朔州 | 忻州 | 晋中 | 吕梁 | 运城 | 临汾
您所在的位置:首页-> 法治专题
?
刑期的“折扣”---由一起刑事申诉案件思考暂予监外执行的刑期计算

发表时间:2019-8-6??录入员: 点击[378]

刑期的“折扣”---由一起刑事申诉案件思考暂予监外执行的刑期计算

????????????????? 襄垣县人民检察院? 魏晓丽

一、基本案情
??? 牛某于2003年4月2日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑四年(刑期至2007年2月9日),同年8月4日因病被暂予监外执行。监外执行期间于2004年5月26日犯聚众斗殴罪,2011年9月3日又犯故意伤害罪,将张某致重伤。于2011年11月4日被逮捕,2014年4月8日,聚众斗殴罪被判处有期徒刑四年、故意伤害罪判处有期徒刑五年零十个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑九年(刑期从2011年11月4日起至2020年11月3日止)。被害人张某以对牛某刑期计算错误、量刑畸轻为由,向检察机关申诉。
二、分歧意见
??? 该案原诉讼过程历经一审、二审、发回重审等诉讼过程,程序复杂;量刑上涉及数罪并罚,特别是对监外执行期间又犯新罪,刑期如何计算分歧意见较大。
??? 第一种意见认为,监外执行期间又犯新罪,余刑应与新罪刑期数罪并罚。牛某在监外执行期间,于2004年5月26日犯聚众斗殴罪,犯该罪时服刑一年零三个月十七天,余刑为二年零八个月十三天。依据《刑法》第七十一条、《刑事诉讼法》第二百六十八条及司法部、最高人民检察院、公安部《罪犯保外就医执行办法》第十七条等规定,从2004年5月26日至2007年2月9日属于监外执行期间又犯新罪,故该期间不应计入刑期。对牛某的量刑应该从2011年11月4日起,将余刑与聚众斗殴罪判处的四年并罚,即二年零八个月十三天与四年并罚,在六年零八个月十三天以下、四年以上决定并罚的刑罚;然后再与后一个故意伤害罪判处的五年十个月并罚。
??? 第二种意见认为,未撤销暂予监外执行决定,应视为余刑执行完毕。本案在实际司法程序运行过程中,相关司法机关未及时撤销对牛某作出的暂予监外执行决定,及时收监执行。牛某在暂予监外执行期间所犯的聚众斗殴罪的司法程序,在2011年11月4日被抓获归案后,经过检察机关抗诉、指令再审、发回重审等程序,直至2014年4月8日,法院判决才生效,这时对牛某的暂予监外执行已经期满(2007年2月9日)。因相关法律未对应收监执行而未收监执行情形如何处理予以规定,应认为余刑执行完毕,对牛某的量刑应将聚众斗殴罪的刑期与后一个故意伤害罪的刑期实行并罚。
三、评析
??? 上述争议涉及到罪犯在监外执行期间犯新罪未及时收监,刑期计算问题,笔者同意第一种意见,具体分析如下:
??? 首先,从文义解释的角度看,第一种数罪并罚的计算方式更为符合我国刑法的规定。监外执行刑罚的特殊执行方式,是在社会上进行劳动改造。如果重新犯罪则属于违反有关保外就医的规定,应当收监的情形。《刑事诉讼法》第二百六十八条及司法部、最高人民检察院、公安部《罪犯保外就医执行办法》第十七条“保外就医罪犯有下列情形之一的,予以收监执行:(一)重新违法犯罪的”。实践中由于犯罪后逃跑或身体原因不适合羁押等原因,导致应予收监而未收监,这段时间不应计入刑期。《保外就医执行办法》第十六条“罪犯保外就医期间计入执行刑期,但采取非法手段骗取保外就医、经查证属实的除外。保外就医罪犯未经公安机关批准擅自外出的期间不计入执行刑期。”根据法律举轻以明重的原则,当某个相对较轻的行为导致一定的法律评价时,一个相对严重的行为也至少导致这一法律后果的产生。监外执行再次犯罪远比擅自外出的性质更为严重,当然自犯罪之日后的期间也不计入执行刑期。
??? 其次,从目的解释的角度看,刑法第七十一条的规定是对于犯罪分子的加重惩罚。前罪被判处后,犯罪人本应当认真进行改造,但却在改造期间再犯新罪,反映出其并未认真进行悔改,故而需要对其进行加重惩罚。刑罚的目的本就是惩罚犯罪人,让其改过从善,若是将牛某犯新罪后未撤销暂予监外执行决定视为余刑执行完毕,使其从数罪并罚制度中获益,显然与法理相悖。
??? 综上,笔者认为,第一种计算方式更为符合刑法的规定,也更加科学。

? 上一篇 下一篇
?

????????????????????????版权所有:山西信息法治网???

?????????????????? ?中华人民共和国工业和信息化部备案晋ICP备:17012984号

?? ??? ???? ??

中华人民共和国工业和信息化部备案?? 中国文明网?? 中国互联网协会会员?? 山西省工商局备案号:91140106MA0H5EP07R

?????????????????????? 本网站所刊载信息,不代表山西信息法治观点。
刊用本网站稿件,未经授权禁止转载、摘编、复制?以及建立镜像,违者将依法追究法律责任。